Успех приходит к тем, кто следует своем темпу

Самый мощный в мире топор бесполезен, если его лезвие затупилось

«Соревнования дровосеков» — мотивирующая притча о достижении победы путём размеренного и систематизированного подхода.

Публикация является переводом англоязычной статьи-заметки «Success Comes to Those Who Own Their Pace« , автор: Мишель Томпсон, бизнес коуч.


Притча «Соревнования дровосеков»

Финал ежегодного конкурса дровосека проходил до двух участников, и тот, кто срубил большинство деревьев за 24 часа, будет объявлен победителем. ,

Как только стрельба из пистолета ознаменовала начало соревнований, молодой дровосек побежал в лес и пошел прямо на работу. Он двигался, как одержимый человек, и был уверен, что сила его топора и скорость его пореза будут несопоставимы для его старшего коллеги.

В процессе соревнования каждые несколько часов он даже замечал, что из другого угла леса периодически наступала тишина, сигнализирующая, что старик сделал передышку.

Когда 24 часа истекли, физически изнурённый молодой дровосек стоял на подиуме, ожидая, когда его имя будет объявлено чемпионом этого года. Однако его немного взволновало то, что, несмотря на возраст старого дровосека, тот выглядел спокойным и собранным.

Через несколько минут был объявлен победитель и молодой дровосек был опустошен. Он не только проиграл, но и оказался в значительном отставании от своего соперника.

«Как это может быть?» — спросил молодой дровосек. «Я работал без остановки, и я сильнее и быстрее тебя. Как же ты меня побил?»

Пожилой дровосек повернулся к молодому человеку и сказал: «Каждый час я отдыхал и точил свой топор».


Поиск собственного темпа — ключ к победе в вашей гонке

Когда мне было за двадцать и тридцать, всякий раз кто-то рассказывал мне историю, подобную той, что была выше и я кивал в знак согласия, а затем поворачивался и делал обратное.

Как и многие молодые люди, я думал, что я непобедим, и воздерживался от мысли, что медленное планомерное движение — это ключ к повышению производительности и эффективности.

Однако теперь, когда мне за сорок, жизнь напомнила мне, что если я буду продолжать пытаться конкурировать с молодыми дровосеками, я никогда не выиграю. Вместо этого я должен отстраниться от их гонки и двигаться в своем собственном темпе.

Хватит смотреть на всех остальных и послушай себя

Красота мира состоит в том, что любой может достичь успеха. Любые преграды на самом деле являются лишь препятствиями, но чтобы их преодолеть, вам нужно создать собственные методы и стратегию.

Игнорируя свой собственный темп и возможности, постоянно сравнивая себя с другими, вы рискуете надорваться и вовсе не достичь цели, в то время как найдя свой собственный ритм, вы будете действовать максимально эффективно.

Результатов добиваются те, кто движется к ним планомерно

Несмотря на то, что говорится в заголовках, большинство успешных людей ведут размеренную и систематизированную жизнь. Они не торопятся и движутся планомерно. Их скорость — постоянство и эффективность. Они знают, куда они идут, и они верят, что их систематизированный подход однажды приведет к цели.

Если вы соревнуетесь с другими, вы рискуете надорваться.
Найдите свой ритм и овладейте своей системой.


Ещё одна очень хорошая аллегория — прохождение марафона. Допустим стоит задача пробежать 10 км на скорость. Если бегун выберет слишком интенсивный темп на старте, то он быстро выдохнется и будет вынужден сделать передышку или сбавить темп до минимального. В то же время, соперники будут двигаться медленно, но стабильно, что позволит им нагнать и перегнать бегуна, вложившего все силы на старте.

Контролируйте эмоциональный порыв на старте, рассчитывайте свои силы размеренно, создавайте стратегию достижения цели и постоянно анализируйте и корректируйте эффективность своих усилий.

В достижении целей большое значение имеет планомерность — следование заранее выработанному плану, определённой системе.

Скажите что-нибудь