3 главных принципа супер продуктивности

Продуктивность, эффективность, умение быстро и легко добиваться поставленных целей — это прежде всего результат хорошей самодисциплины. Можно выделить три основных фундаментальных принципа продуктивности: соблюдение режима дня, стратегическое планирование, отличная физическая форма и сильных дух. Комментарии по этим трём пунктам в данной статье.

  1. Соблюдайте режим дня и выработайте полезные привычки

    Сочетание труда и отдыха — это самый важный фундаментальный принцип. Мы часто пренебрегаем отдыхом и стремимся достичь цели ударным темпами, но забываем о важном принципе: «Быстро — это медленно и с передышками». Казалось бы, парадоксальное изречение, но здесь на мёк на то, что не важно как быстро и эффективно вы стартовали, если перед финишем у вас не хватило сил, выносливости и вы надорвались.

    Основной принцип грамотно распланированного режима дня — это чёткое время пробуждения, спортивной зарядки, питания и сна. Для эффективного соблюдения распорядока дня, нужно по каждому его пункту сформировать привычку.

    Для начала привычки могут быть следующие: вставать и ложиться по будильнику, утром и вечером выполнять спланированную систему физических упражнений (табата, бег и т.п.), с утра составлять план и визуализировать его выполнение, а вечером подводить итог, писать рапорт и ориентиры на следующий день.

    Режим дня — это фундамент самодисциплины. Поэтому данный пункту отводится первое место в приоритетах выработки продуктивности.

  2. Ведите дневник, разработайте систему планирования и ежедневных отчётов

    Как уже упомянулось в предыдущем пункте о распорядке дня, для личной эффективности следует выработать привычку планирования. Утром составляете план на день, вечером пишите отчёт и предложения на следующий день.

    Однако, чтобы подобная система планирования приобрела смысл, нужно обозначить цели и выработать стратегию их достижения. Каждый день — это ваш временной ресурс интервалом в 16 часов (-8 часов на полноценный сон). Следует грамотно спланировать физический и эмоциональный отдых на протяжении всего дня, чтобы выжить максимум производительности и при этом не перегореть.

    Постановка целей и разработке стратегии достижения — требуют определённых навыков и опытов, поэтому прежде необходимо ознакомиться с основами и выбрать для себя конкретные профессиональные методики.

    Глобальные цели уровня мечты и фантазии, которые по-началу кажутся недостижимыми, следует обозначить в виде вектора стремления. Это будет ваш маяк мотивации. Неважно, что изначально вы понятия не имеете как вы достигнете эту планку, ресурсы и методы достижения цели найдутся по ходу саморазвития.

    Стратегические цели, т.е. задачи которые на данном этапе вашей жизни имеют наивысший приоритет, должны быть тщательно спланированы. Есть простая и эффективная методика планирования стратегических целей — S.M.A.R.T. (Specific, Measurable, Achievable, Relevant, Time bound), что в переводе аббревиатуры означает: цель должна быть конкретной, измеримой, достижимой, актуальной (значимой), ограниченной по времени достижения.

    постановка целей по SMART

    Определив вектор стремлений и ближайшие стратегические цели, можно приступать к планированию месяца, недели и дня. Не стоит слишком увлекаться почасовыми расчётами, даже для целей на день необходимо оставлять долю импровизации. По ходу вечерних рапортом можно будет корректировать стратегию в зависимости от успешного выполнения первоначального плана.

    Обязательно запланируйте для себя маленькие и легкодостижимые победы на день. Они будут вашей психологической поддержкой, когда вы будете сталкивать с трудностями следования основной стратегии.

    Ни в коем случае не падайте духом, если изначально намеченные планы будут рушиться. Действуйте с упорством алгоритма робота, проходящего лабиринт. Его эффективность прохождения лабиринта — это постоянная встреча препятствий и коррекция ошибочно выбранного пути. Главное — это постоянное движение вперёд, а препятствия и неудачи — это полезная информация, которая помогает вам скорректировать путь достижения цели. Человек же, склонен к эмоциональным переживаниям и тяжело переживает мелкие ошибки, как провал всей цели, что является ужасным заблуждением. Любая ошибка — это опыт, т.е. дополнительная информация, которая корректирует ваш путь к достижению цели.

  3. Тело — это храм духа и разума

    Что значит изречени «Тело — это храм духа и разума»? Мышление человека, его эмоции и поведение напрямую взаимосвязаны с его физическим состоянием. Здоровый образ жизни, спорт и правильное питание — это обязательный пункт высокоэффективного человека. Если вы здоровы, крепки, сыты и полны сил, следовать намеченным планам будет значительно быстрее и легче.

    Говоря об интеллектуальных способностях, здесь необходимо также заметить, что физическая активность помогает улучшить когнитивные способности, снизить стресс и усилить память. Очень подробно об этом рассказано в статье «Физическая активность и мозг» журнала «Наука и жизнь».

    Ещё одна очень интересная стать «Спорт как лекарство», информационного портала biomolecula.ru. Там приводятся интересные современные научные достижения относительно понимания того, как спортивные нагрузки способствуют эффективному противодействию злокачественных опухолей.

    Cпорт улучшает и психическое состояние человека. При физической активности повышается концентрация BDNF в крови, мышцах и мозге. BDNF (brain-derived neurotrophic factor) — это нейротрофический фактор мозга, относится к нейротрофинам, веществам, стимулирующим и поддерживающим развитие нейронов.

    Занятия спортом способствуют стрессоустойчивости. Психологический стресс приводит к выбросу в кровь гормона кортизола. При физической нагрузке тоже вырабатывается кортизол, который в течение нескольких часов отдыха переводится в неактивную форму — кортизон.

    При психологическом стрессе, наоборот, кортизол накапливается в организме. Хронически повышенный уровень кортизола приводит к анорексии, гипертензии, гипергликемии и депрессии.Инактивация кортизола, происходящая у тренированных людей, помогает им легче переносить нервное напряжение и избавляет от его последствий.

Скажите что-нибудь