Лицемерие

Содержание статьи

Определение лицемерия

Что такое лицемерие

Примеры лицемерия в жизни

Чем вредно лицемерие

Как избавиться от этого качестванегативноеЛцмкачество характера
Сложность избавления/5
728x90_July30.png

Определение лицемерия

Лицемерие — это моральное качество человека, при котором его слова и поступки не соответствуют истинным убеждениям, чувствам и намерениям.

Посмотреть 2 других определения лицемерия можно в конце этой статьи.

Дальше мы подробнее рассмотрим, что такое лицемерие и почему это качество считается негативным.

Что такое лицемерие

Лицемерие — это качество, состоящее в том, что заведомо безнравственным поступкам приписываются возвышенные мотивы и цели. Лицемерие также можно определить как “двуличность”.

Лицемерный человек — это неискренний человек, который скрывает негативное отношение к окружающим за маской доброжелательности.

При всем этом, лицемерие часто бывает необходимым инструментом для поддержания хороших отношений с людьми. Приспособление к ситуации — это врожденная способность человека, природный инстинкт. Каждый человек хоть раз в жизни был двуличным для избежания каких-то неприятных или сложных ситуаций.

Важное отличие в том, что лицемерный человек доводит до крайности это качество и использует его чисто в эгоистических целях. В основе его поступков лежит тщательно скрываемая сугубо личная выгода.

Общество старается избегать лицемерных людей, так как при общении с ними каждый человек рискует быть обманутым в своих чувствах и намерениях.

Часто за лицемерием скрывается неуверенность в себе и страх.

Какими качествами обладает лицемерный человек

  1. Лживость;
  2. Неискренность;
  3. Неуверенность.

Примеры лицемерия в жизни

  1. Яркий пример лицемерия — человек в лицо говорит вам одно приятное вам, а за спиной — совсем другое.
  2. Лицемерные люди судят других за те поступки, которые совершают сами.
  3. Пример лицемерия в литературе можно найти на страницах пьесы «Горе от ума» А. С. Грибоедова. Молчалин говорит о любви к Софье, но на самом деле ничего не чувствует. Ему удобно и выгодно жить у Фамусовых.

Как и в чем проявляется лицемерие

  • Профессиональная деятельность. Лицемерное отношение к людям рано или поздно открывается и такому человеку перестают доверять.
  • Отношения. Лицемерному человеку сложно строить близкие отношения, так как искренность — это основа любых серьезных отношений.
  • Личностный рост.Лицемерному человеку чрезвычайно сложно расти внутренне, ведь он не может быть честен с другими.
  • Психологическое здоровье. Лицемерному человеку приходится постоянно скрывать свои истинные чувства и намерения, это негативно сказывается на психике.
  • Творчество. Лицемерный человек скрывает свои истинные чувства, в творчестве же умение быть искренним — одно из важных качеств.

Почему лицемерие — негативное качество

Отношения

Лицемерному человеку сложно построить близкие, честные, отношения с людьми

Неуверенность

Часто за лицемерием скрывается неуверенность в себе. Человек не умеет или боится быть собой и проявлять свою настоящую сущность.

Неестественность

Лицемерный человек ведет себя неестественно, он скрывает свои истинные чувства, намерения, он предает себя самого.

Слабость

Неумение показать себя, свои чувства и намерения прямо — это слабость. Только смелые люди умеют быть искренними.

Несчастье

Лицемерный человек никогда не сможет быть по-настоящему счастлив, из-за несоответствия своих внешних проявлений и внутренних убеждений.

Мнение экспертов о лицемерии

«Лицемерие — это корыстная ложь. Ложь для достижения какой-то частной цели, например, для карьерного продвижения по службе или для завладения чужим имуществом» «Виной тому, что все мы где-то в душе лицемеры, является страх. Мы боимся, что от нас отвернутся, не примут, боимся быть не так понятыми, остаться одни, в конце концов. А еще мы боимся, что кто-то узнает о наших чувствах, потому что в современном мире слишком модно быть независимым и самодостаточным. »
Крайне вредное качествоВлияет на психологическое здоровье Нарушает отношения с окружающими

Цитаты известных людей

</i>»,»nextArrow»:»</i>»,»rtl»:false}’ dir=»ltr»>Уильям ШекспирМакбетПоль ВалериФридрих Вильгельм НицшеАвраам ЛинкольнКристен СтюартБернар ВерберПоследний секрет

Способы избавления от лицемерия

Книги про лицемериеТренинги по лицемериюБлоги, YouTube-каналыПриложения на телефонСамостоятельное развитие

Книги по Лицемерию

22028049-irina-aleksandrovna-udilova-samoocenka-po-zhenski-stan-uverennoy-v-sebe-zhenschinoy.jpg
Ирина Удилова, Антон Уступалов

Самооценка по-женски. Стань уверенной в себе женщиной

Джозеф Халлинан

Почему мы ошибаемся. Ловушки мышления в действии

Курсы и тренинги по лицемерию

Как избавиться от лицемерия

Ниже вы найдете несколько советов о том, как перестать быть лицемерным человеком

Будьте собойСтарайтесь проявлять свои настоящие чувства как можно чаще.Прислушивайтесь к себе Как можно чаще спрашивайте себя, что я сейчас хочу по-настоящему, что я сейчас чувствую?СамооценкаПытайтесь повышать собственную самооценку.ИскренностьБудьте искренними сами с собой и с близкими людьми.

Расшифровка термина лицемерие, синонимы

  • Определение с Википедии: Лицемерие — моральное качество, состоящее в том, что заведомо безнравственным поступкам (совершаемым ради эгоистических интересов, по низменным мотивам и во имя антигуманных целей) приписываются псевдоморальный смысл, возвышенные мотивы и человеколюбивые цели. Ссылка на источник. 
  • Определение с dic.academic: Лицеме́рие — поведение, прикрывающее неискренность, злонамеренность притворным чистосердечием, добродетелью. Ссылка на источник. 
  • Синонимы: фальшь, лукавство, притворство, неискренность. 
  •  

Лицемерие – это качество индивида, которое выражается в приписывании заведомо корыстным целям возвышенной мотивации. Примеры определённого лицемерия можно встретить н каждом шагу нашей жизни. В связи с системой меньшего налогообложения в случае участия фирмы в благотворительных делах, предприниматели стали пользоваться этим не из-за большой любви к людям, как это проходит в отчётных документах. То есть основа лицемерия заключается в рассогласовании истинных причин поступков человека или коллектива и тем, какое социальное значение хотят придать этим действиям.

Стоит, однако, отметить факт, что большее внимание лицемерию уделяется всё-таки в славянской культуре. Дело в том, что западная система отношений больше построена на тотальном подчинении прописанного закона и абсолютно поддерживаемого всеми членами социума стремлении в получении выгоды. Поэтому, стремление скрывать меркантильные цели становится ненужным. Однако, Зигмунд Фрейд выделял в этом контексте понятие культурного лицемерия, которое выражается в запрете критики и обсуждений относительно ряда скользких и болезненных вопросов, которые могут спровоцировать нежелательные последствия. Вместе с тем, высокие требования «идеального» и отказ от удовлетворения части личных потребностей и желаний членом социума ведёт к невозможности существовать в душевном равновесии. Именно поэтому, культурные требования социума могут восприниматься как гнёт личности.

В продолжение темы межличностных отношений и связанного с этим лицемерия, можно вспомнить работу Леона Фестингера про когнитивный диссонанс. Он говорил, что в случае, если истинные и декларируемые эмоции не совпадают, происходит диссонанс мышления. А в результате – человек стремится к поведению, которое сокращает этот диссонанс. То есть, если мы вынуждены декларировать хорошее отношение к какому-то родственнику, а на самом деле на дух его не переносим, то естественно, мы будем стремится к действию, которое позволит уменьшить эмоциональное напряжение между показательными и истинными чувствами, то есть избегать вообще контакта с ним или, по крайней мере, сводить его к формальным вариантам (переписке и поздравлениям с праздниками по телефону).

Все наиболее распространённые религии определяют лицемерие как тяжкий грех. Хотя, в этом случае чаще имеется в виду лицемерие относительно внешних исполняемых ритуалов и внутренних верований человека.

Как формируется лицемерие и как этим бороться?

В первую очередь – на основе воспитания. И не обязательно родители действительно и целенаправленно учили ребёнка лгать ради выгоды. Не стоит забывать, что синоним лицемерия – двуличие. А откуда берётся двуличие? Родители ставят для своего чада требования, и малышу начинает казаться, что, в случае их невыполнений, его не будут любить. Так, ребёнок начинает учиться не ради знаний, а ради очень хороших отметок; участвовать в самодеятельности или соревнованиях, чтобы соответствовать ожиданиям родителей. Так, малыш начинает считать, что стоит всегда носить маску того, что от него ожидают. Поэтому, естественно, и в общении старается говорить то, что он него хотят услышать, а не реальные мысли и переживания.

Второй вариант научения – вероятное позитивное подкрепление опыта лицемерия. Например, подросток видит как кто-то с помощью лицемерия добился желаемого, и сам примеряет на себя удачную роль. Позитивное подкрепление помогает усвоить такую модель поведения. И она становится настоящей «второй натурой».

Как бороться с лицемерием? В случае с детьми, не забывайте выражать свою любовь не за что-то определённо позитивное, а за то, что это – просто ваш малыш. Избегайте своих личных примеров лицемерия.

В случае с подростком, попробуйте объяснить, как тяжело всё время изображать того, кем на самом деле не являешься.

Можно ли помочь лицемеру исправиться?

Если человек сам имеет потребность перестать лицемерить, безусловно, можно ему помочь. Но, не стоит забывать, что люди, выросшие с установкой соответствовать «идеальной модели» себя самого, должны сходить на приём к психологу. Поскольку, такая «защитная маска» порою слишком крепко прирастает к человеку и является компенсацией его страхов и фобий. А с ними не так-то и легко справиться.

Но, не стоит лицемерить и самому. Ведь, если начальница спрашивает мнение насчёт нового чудовищно-отвратительного зелёного платья, вряд ли найдутся смельчаки так в лицо заявить о истинном мнении. Мы, по крайней мере, попробуем найти в нём хоть что-то привлекательное. Поэтому, если хотите помочь лицемеру, начните с себя…

Семейные проблемы

Ситуация такая, не воспринимаю свекровь, вот плевать мне на этого человека, не интересно, что происходит в ее жизни, ну как и ей наша . Проблема в том, что муж это знает, но иногда начинает мне что-то рассказывать о ней ( болеет, боится чего -то и тд) . А я просто не могу поддержать разговор, мне неприятно разговаривать о ней. Я могу пропустить мимо ушей его инфо или когда отвечу что-то, бывает либо в язвительной форме , как ему кажется, либо с улыбкой , когда у неё что-то не так, потому что у неё постоянно что-то не так, хотя обычные ситуации, которые бывают у всех, но для неё это проблема, а для остальных нет. Либо бывает рассказываю о ком-то, и что-то общее с его матерью есть, у мужа сразу настроение меняется. Не умею я играть роль хорошей жены , не умею я сострадать наигранно, нет у меня актерского таланта(

Похожие записи: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Используемые источники:
  • http://sposobnosti.info/licemerie/
  • https://psihter.ru/polezno-znat/litsemerie/
  • https://www.babyblog.ru/community/family/post/3096721

Скажите что-нибудь