Что такое статус в социальных сетях или чате

Статус (лат. status[1] — состояние дел[2], состояние, положение) — абстрактное многозначное слово (термин в некоторых областях жизнедеятельности), в общем смысле обозначающие совокупность стабильных значений параметров объекта или субъекта.

С упрощённой точки зрения статус объекта или субъекта — это его состояние либо позиция, ранг в любой иерархии, структуре, системе, времени и ином. Статус может также означать:

  • Status, в римском праве, обозначал три главных признака лица (persona): свободу (Status libertatis), римское гражданство (Status civitatis) и семейное положение (Status familiae); изменение такого Status влекло за собою capitis deminutio.
  • Статус, в лингвистике — грамматическая категория имени в афразийских языках, указывающая на то, есть ли у данного имени зависимое.
  • Статус (лат. nascendi), в химии — состояние выделения, химический термин, обозначающий некоторое состояние вещества в момент его выделения из соединений, при котором вещество часто обладает сравнительно большей энергией к реакциям[3]
  • Статус, в социуме — положение, занимаемое индивидом или социальной группой в обществе или отдельной подсистеме общества.
  • Охранный статус биологического вида — показатель вероятности того, что вид сохраняется в настоящее время и сохранится в ближайшем будущем.

В юриспруденции

Правовой статус — установленное нормами права положение его субъектов, совокупность их прав и обязанностей.

Примечания

  1. Status // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б., Современный экономический словарь. 5-е изд., перераб. и доп. — М.: ИНФРА-М, 2007. — 495 с. — (Библиотека словарей «ИНФРА-М»)
  3. Статус // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 4 т. — СПб., 1907—1909.
  4. Статусы в социальных сетях современного Интернета (неопр.) (недоступная ссылка). Дата обращения: 23 сентября 2012.Архивировано 15 февраля 2013 года.
modif.png Эта страница в последний раз была отредактирована 16 января 2021 в 09:01.

wikipedia.jpg

   Идея создания данного раздела возникла  как всегда случайно.  Однажды, в теплой компании создателей данного сайта за чашкой чая, откуда то навеялся вопрос — а что собственно означает само слово — статус ?  Вот здесь нас и понесло… Мы обратились к материалам из Википедии — свободной энциклопедии:

«Статус — абстрактный многозначный термин, в общем смысле обозначающий совокупность стабильных значений параметров объекта или субъекта. С упрощённой точки зрения статус объекта или субъекта — это его состояние.»

Смысл поняли попробовали повторить — не получилось. Читаем дальше:

«Статус (от лат. состояние, положение) (ну, это уже конкретнее, уже знаем из какого языка позаимствовано):

Положение, позиция, ранг в любой иерархии, структуре, системе.Совокупность прав и обязанностей, определяющих положение лица, государственного органа, международной организации, государства в международных организациях, характеризующих их правовое положение. «

Кто эти люди мы выясним чуть позже (может быть) 

А вот следующее понятие «несовместимость статусов» оказалось довольно интересным:

Кроме того

В химиии Статус  (лат. nascendi) — состояние выделения, химический термин, обозначающий некоторое состояние вещества в момент его выделения из соединений, при котором вещество часто обладает большей, сравнительно, энергией к реакциям.

В лингвистике Статус  (состояние) — грамматическая категория имени в афразийских языках, указывающая на то, есть ли у данного имени зависимое.

Все точно, лаконично но… немного скучно. Надеемся, что наши статусы веселее.  В настоящее время статус в большей степени асоциируется  с интернетом. Поначалу статусы появились в чат-программах, а в частности в знаменитой ICQ.  Изначально статус обозначался картинкой и имел значения «Занят», «В сети»,  и т.д.  В чат-программах такие картинки и их значения сохранились до сих пор, но появились расширенные статусы, и можно самому их писать. Вот пример: статусы для ICQ. Сейчас статусы в общераспространенном понимании — это короткое и не очень сообщение, которое может выражать ваше настроение, самоощущение, порыв души и сердца, может рассказывать о главной новости, чем вы сейчас занимаетесь, о чем и о ком думаете, как думаете. Это может быть шутка, стих, умная мысль или просто набор слов,  смайликов… Популярность статусы получили в социальных сетях, таких как Одноклассники, ВКонтакте.ру, агенте…

Если информация Вам оказалась полезной, мы очень рады, а если нет, предлагаем не заморачиваться и читать наши статусы на все случаи.   

Морфологические и синтаксические свойстваПравить

падежед. ч.мн. ч.
Им.ста́тус ста́тусы
Р.ста́туса ста́тусов
Д.ста́тусу ста́тусам
В.ста́тус ста́тусы
Тв.ста́тусом ста́тусами
Пр.ста́тусе ста́тусах

ста́тус

Существительное, неодушевлённое, мужской род, 2-е склонение (тип склонения 1a по классификации А. А. Зализняка).

Корень: -статус-[Тихонов, 1996].

ПроизношениеПравить

БиблиографияПравить

  • Словарь языка интернета.ru / под редакцией М. А. Кронгауза. — М. : АСТ-Пресс, 2016. — С. 219. — ISBN 978-5-462-01853-4.
Для улучшения этой статьи желательно:
  • Добавить пример словоупотребления для значения с помощью {{пример}}
  • Добавить все семантические связи (отсутствие можно указать прочерком, а неизвестность — символом вопроса)
  • Добавить хотя бы один перевод для каждого значения в секцию «Перевод»

Морфологические и синтаксические свойстваПравить

статус (status)

Существительное, мужской род.

Корень: .

ПроизношениеПравить

Семантические свойстваПравить

ЗначениеПравить

  1. статус◆ Отсутствует пример употребления (см. рекомендации).

СинонимыПравить

АнтонимыПравить

ГиперонимыПравить

ГипонимыПравить

Родственные словаПравить

Ближайшее родство

ЭтимологияПравить

Происходит от ??

Фразеологизмы и устойчивые сочетанияПравить

БиблиографияПравить

Для улучшения этой статьи желательно:
  • Добавить описание морфемного состава с помощью {{морфо}}
  • Добавить транскрипцию в секцию «Произношение» с помощью {{transcriptions}}
  • Добавить пример словоупотребления для значения с помощью {{пример}}
  • Добавить синонимы в секцию «Семантические свойства»
  • Добавить гиперонимы в секцию «Семантические свойства»
  • Добавить сведения об этимологии в секцию «Этимология»
ТолкованиеПеревод
Статус
b>Статус (лат. status «состояние, положение») — абстрактный многозначный термин, в общем смысле обозначающий совокупность стабильных значений параметров объекта или субъекта. С упрощённой точки зрения статус объекта или субъекта — это его состояние либо позиция, ранг в любой иерархии, структуре, системе.

Статус может также означать:

  • Статус (лингвистика) — грамматическая категория имени в афразийских языках, указывающая на то, есть ли у данного имени зависимое.
  • Статус (химия) (лат. nascendi) — состояние выделения, химический термин, обозначающий некоторое состояние вещества в момент его выделения из соединений, при котором вещество часто обладает сравнительно большей энергией к реакциям.[1]
  • Социальный статус — положение, занимаемое индивидом или социальной группой в обществе или отдельной подсистеме общества.
  • Охранный статус биологического вида — показатель вероятности того, что вид сохраняется в настоящее время и сохранится в ближайшем будущем.

В юриспруденции

Правовой статус — установленное нормами права положение его субъектов, совокупность их прав и обязанностей.

Другие книги по запросу «Статус» >>
—>

Что такое статус?

Каждый статус размещенный человеком, в какой либо социальной сети или чате может говорить о следующем: физическое состояния определенной личности, род занятости человека в данный момент, определение эмоционального или психического состояния личности, положение этого человека в социуме и т.д.

Раньше статус имел вид определенной картинки, а не текстового сообщения:его использовали в таких программах как QIP, ICQ, MSN (The Microsoft Network) для обозначения своего состояния в текущий момент.

Сегодня же понятие статут обрело иное значение и очень широко используется в таких социальных сетях как: ВКонтакте, Одноклассники, Фейсбук и другие. Статус — это в некотором роде особое текстовое сообщение, которое каждый пользователь размещает в специальном окошке, добровольно. Это размещенное сообщение могут видеть все посетители и все ваши друзья, которые есть у вас в контактах.

Зачем нужен статус?

С помощью статуса каждый зарегистрированный пользователь социальной сети может без труда оповестить всех своих друзей, о каком либо событии. К примеру, у вас скоро экзамен или свидание с любимым человеком. Вы ставите статус у себя: «Скоро экзамен! Поддержите меня морально! Удачной сдачи мне!» или «Сегодня я иду на встречу с девушкой / парнем своей мечты!» Размещенный вами статус сразу же отобразиться в новостях у ваших друзей и подписчиков и они уже будут знать о том, что вы будете делать или сделали.

На сегодняшний день уже есть огромное количество сайтов с прекрасными подборками различный статусов, самой разнообразной тематики. Каждый имеет возможность подобрать и установить статус в зависимости от своего настроения или своих действий. Коллекции статусов на таких сайтах постоянно обновляются, пользователи или администрация постоянно радует своих посетителей все новыми и новыми высказываниями!

Любой статус очень легко сменить на новый, стоит его просто придумать или найти. Сменив статус, вы можете не только обрадовать кого-то из своих знакомых, но и обидеть, подумайте, прежде чем написать какой-то статус.

С помощью статусов о любви, можно легко и красиво признаться кому-то в своих чувствах. С помощью прикольных шуток можно без проблем поднять настрой себе или своим друзьям по социальной сети. С помощью статуса каждый может изменить мнение других о нем. Главное, что бы из-за каких-то высказываний о вас не подумали плохо.

Пишите веселые статусы, признавайтесь в любви, философствуйте и т.д.! Красивых вам статусов и преданных, хороших друзей!

GD Star Ratingloading…Что такое статус в социальных сетях или чате, Добавлено 08.12.2012Обновлено 19.07.2016Используемые источники:
  • https://wiki2.org/ru/статус
  • https://statusas.ru/eto-interesno/interesnoe-pro-internet/slowo-status.html
  • https://ru.m.wiktionary.org/wiki/статус
  • https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/687080
  • https://socialnie-seti.info/statusi/chto-takoe-status-v-socialnyx-setyax-ili-chate/